Продавать жилье сейчас или подождать лучшей цены

Дождаться пика цены и продать квартиру максимально выгодно - понятное желание владельца. Когда лучше идти на этот шаг в 2021 году и ждать ли еще большего подорожания квадратных метров, - разбираемся с экспертами агентства недвижимости «Владис» в Ижевске.

Рынок вторичной недвижимости Ижевска в 2020 году

За последний год однокомнатные квартиры на вторичном рынке Ижевска выросли в цене на 20%, двухкомнатные — на 24%. Квадратный метр в однушках в среднем по районам стоит 64 480 рублей, в двушках - 59 200. На сегодня спрос на жилую недвижимость сохраняется, а вот предложение отстает.

Рынок вторичной недвижимости Ижевска

Причины роста цен на новостройки и вторичное жилье

Резкое увеличение стоимости квадратного метра за последний год обусловлено следующими факторами:

  • высоким спросом, который родился в результате страха людей потерять накопления во время пандемии: покупатели пытались быстро вложить сбережения в то, что точно не пропадет;
  • низкими кредитными ставками на вторичное жилье,
  • государственной программой льготной ипотеки на новостройки, которая продлена и после 1 июля 2021 года;
  • нехваткой предложения на рынке новостроек, так как застройщики испытывают дефицит рабочих рук из-за постоянных ограничений, а также «живых» денег покупателей, которые по сути «заморожены» на эскроу-счетах до сдачи домов в эксплуатацию.


Стоит ли ждать роста цен на жилье осенью 2021 года

Рынок понемногу стабилизируется. Такой лихорадки, какая наблюдалась в 2020-м, уже нет. Исключая курортные города, где власти резко ограничили возможные земли под застройку.

Однако квадратные метры и вдалеке от моря продолжают набирать в цене. Все также сохраняется спрос, подогреваемый продлением государственной ипотеки и доступными кредитными ставками. Но застройщики вынуждены снизить темпы строительства, а многие строительные компании совсем ушли с рынка, не пережив последствий пандемии и новых правил работы с деньгами покупателей. 

Стоит ли сейчас продавать квартиру или подождать до осени

Риелторы задают один важный вопрос продавцу жилья: «Какова ваша цель?» Именно из ответа человека складывается понимание, выгодно ли выставить на продажу квадратные метры сегодня или отложить эту процедуру:

  • Если Вы хотите поменять условия жизни на лучшие и купить квартиру в этом же городе, продав старую, - решение разумное. Сейчас спрос на недвижимость хороший, ликвидные предложения уходят быстро.
  • Если Вы вложили деньги в квартиру, будучи инвестором, дальнейшего большого роста ее стоимости с июля 2021 года ждать не стоит. Пик цены уже достигнут.
  • Если хотите продать квадратные метры и положить деньги в банк — велики инфляционные риски.
  • Если решили взять ипотеку, в которой первоначальным взносом будут вырученные от продажи вашей квартиры средства, - дерзайте. Сейчас и кредитные ставки доступнее.
  • Если вы продаете единственное жилье, чтобы купить новостройку, - просчитайте все риски. Если дом не будет сдан вовремя, вы потеряете на аренде съемной квартиры больше, чем могли предположить.
  • Если вы выступаете в роли инвестора и решаете вложить вырученные средства в другую недвижимость - более высокого и рейтингового сегмента, чтобы заработать больше, — продажа оправдана. 


Выводы экспертов агентства недвижимости "Владис" в Ижевске

Цена на квадратный метр в крупных городах продолжит расти и дальше, но уже не так критично, как в 2020-м. Доходы россиян сокращаются. Те, кто хотел и мог решить вопрос со сменой жилья, сделали это ранее или готовятся к переезду в ближайшие месяцы. Поэтому найти покупателей на волне сохраняющегося спроса — сейчас гораздо проще, чем может быть в дальнейшем.


 

Перезвоните мне 

Мурин Владимир Николаевич

Старший эксперт

Специализация: вторичная недвижимость Ижевск

 

Последние публикации